Лекция «Творчество и духовность»

09/02/2016

Лекция «Творчество и духовность»

27 января 2016 года в Уральском филиале РАЖВиЗ Ильи Глазунова состоялась лекция «Творчество и духовность»  Виктора Георгиевича Батухтина, протоирея Храма Рождества Пресвятой Богородицы (Пермь).

Отец Виктор - поэт, музыкант, композитор, сценарист, режиссер, лауреат нескольких фестивалей авторской песни, организатор творческих фестивалей и музыкальных вечеров для детей и молодёжи.

Виктор Батухтин родился в семье военного в Вологодской области, детство провел на Урале, а затем оказался в городе Воткинске – на родине П.И.Чайковского. Учился в Москве, окончил сценарный факультет ВГИКа. Он стал священником уже в зрелом возрасте, перепробовав разные занятия - музыка, телевидение, живопись, скульптура, литература. Но на протяжении всёй жизни не расставался с гитарой.

Девизом жизни и творчества В.Г.  Батухтина  стало известное изречение апостола Павла:  «Испытай всё, доброго держись».

Разговор по душам, стихи и песни составили программу встречи с отцом Виктором. В доверительном общении со студентами он коснулся различных актуальных  вопросов, волнующих каждого.  Взяв в руки гитару, свою постоянную спутницу, отец Виктор спел песни-притчи, в которых  многие  слушатели увидели себя, своих близких, поэтому они вызвали искренний отклик. По завершении вечера студенты долго не расходились, желая продолжить душевную беседу.

Учебный отдел искренне  благодарит Виктора Георгиевича за прекрасную встречу и надеется сделать доброй традицией нашего вуза подобные творческие вечера!

Наверх