К 150-летию со дня рождения Льва Бакста (1866-1924) в библиотеке Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова открылась выставка книг, посвященных его творчеству.

08/11/2016

К 150-летию со дня рождения Льва Бакста (1866-1924) в библиотеке Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова открылась выставка книг, посвященных его творчеству.

Известный художник,  Лев Самойлович Бакст (Леон Бакст) знаменит, прежде всего, своими впечатляющими проектами для «Русских сезонов» С. Дягилева в Париже и Лондоне. Его необычные и динамичные декорации и костюмы обеспечили успех таким легендарным постановкам, как «Клеопатра», «Шехеразада», «Синий бог» и «Спящая принцесса»,  оказали влияние на общее представление о сценическом оформлении. Рассматривая балет, оперу и драму как синтетические художественные конструкции, в которых цвет, звук, слово и движение являются равноправными партнерами, сотрудничая с такими выдающимися личностями, как Сергей Дягилев, Вацлав Нижинский, Игорь Стравинский, Александр Бенуа, Клод Дебюсси, Ида Рубинштейн, Айседора Дункан, Габриэль д'Аннунцио, Бакст радикально изменил способ существования артиста на сцене, освободив энергию его движения и создав органическую связь между авансценой и зрительным залом.

Лев Бакст прославился не только как театральный художник, но и как живописец, как портретист, как мастер книжной и журнальной иллюстрации, дизайнер интерьеров и создатель высокой моды, близкий модным домам Пакен, Шанель и Пуаре. Влюбленный в старину и в восточное искусство, Лев Бакст объединил экстравагантность стиля «ар нуво» с чувством меры и здравым смыслом. 

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку филиала и больше узнавать о замечательном художнике через чтение книг и статей, посвященных его биографии и творчеству.

Наверх