Поздравляем Ольгу Михайловну Власову с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов в научной и творческой деятельности!

01/06/2017

Ольга Михайловна Власова – профессор кафедры живописи и композиции Уральского филиала РАЖВИЗ Ильи Глазунова -  первый и единственный в Перми и на Урале доктор искусствоведения в сфере изобразительного искусства, заслуженный работник культуры РФ.

В 1971 году успешно окончила искусствоведческое отделение исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Более 30 лет была заведующей отделом отечественного искусства Пермской государственной художественной галереи.

Сфера научных интересов – пермская деревянная скульптура, строгановская иконопись, строгановское золотое шитье, современное искусство Перми и Прикамья.

О пермской деревянной скульптуре О. М. Власова написала около 200 научных и научно-популярных статей. Изданы несколько ее монографий. В 1985 году в Пермском книжном издательстве в серии «Искусство Прикамья» вышел альбом «Пермская деревянная скульптура» (составитель и автор вступительной статьи  - О.М. Власова), который получил диплом I степени на Международной выставке книги в Москве.

В 2003 году Власова защитила кандидатскую диссертацию по теме «Храмовая скульптура Пермского региона» в Научно-исследовательском институте теории и истории искусства Российской академии художеств (Москва). В 2013 году О. М. Власова защитила докторскую диссертацию на тему «Резные иконостасы и храмовая скульптура Прикамья XVIII – начала XX века»; защита проходила в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова.

Ольга Михайловна на протяжении многих лет активно занимается продвижением и популяризацией культуры и изобразительного искусства Перми и Прикамья, инициирует проведение выставок, работает с экспозициями на различных выставочных площадках города и края,  осуществляет проекты с привлечением молодых художников.

В качестве автора-составителя Ольга Михайловна Власова участвует в издательском проекте благотворительного фонда «Наш край» (президент Ю.А.Козлов), благодаря работе которого были изданы великолепные монографии знаковых для пермской художественной культуры авторов: И.С. Борисова, В.И.Дудина, О.Д.Коровина, В.Ф. Кузина, П.А. Оборина,  А.И.Репина, К.М. Собакина, А.Н. Тумбасова.

О.М. Власова преподает в Уральском филиале РАЖВиЗ Ильи Глазунова практически с начала его основания (1991), является профессором кафедры живописи и композиции и ведущим научным сотрудником вуза.

 

Администрация

 

Наверх