В выставочном зале Дома художника с 18 июля по 07 августа проходит выставка живописи, графики и скульптуры «Живи, деревенька, живи!».

27/07/2017

В выставочном зале Дома художника с 18 июля по 07 августа проходит выставка живописи, графики и скульптуры «Живи, деревенька, живи!».

Преподаватели и выпускники Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова, известные пермские художники - Рустам Исмагилов, Сергей Костылев, Любовь Малышева, Алексей Мургин, Елена Мургина-Загарских, Виктор Остапенко представили на выставке свои произведения, посвященные различным уголкам нашей малой родины.

Сергей Есенин называл себя «последним поэтом деревни», но упоение деревенской темой не прошло в искусстве и по сей день. Творчество современных пермских художников тому подтверждение. Пермские мастера вложили в свои работы искренние чувства и переживания. Произведения выполнены в реалистической манере, от них веет теплом и спокойствием, полузабытыми воспоминаниями. Картины и скульптуры из металла оживают, стоит лишь отвлечься от повседневной суеты и погрузиться в этот мир. Авторы стремятся передать не только свое настроение и настроение природы, но и едва уловимые запахи и звуки. Вспоминается детство и юность: родная речка, походы «по грибы и ягоды», колокольный звон, переговоры сенокосов, деревенская баня, каникулы, проведенные в деревне у бабушки, студенческие поездки «на картошку».

В работах, представленных на выставке, присутствует и грусть. Маленькие российские деревеньки доживают свой век. Подобных заброшенных мест на территории Пермского края и всей России можно насчитать много. Молодое  поколение уже практически не знает о том, что в таких глухих местах когда-то жили, работали, веселились люди. Как будто бесследно исчезают их имена, опыт, знания, труд…Произведения пермских художников напоминают нам о том, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего.

 

Наверх