Поздравляем Виктора Александровича Остапенко, доцента кафедры академического рисунка, акварельной и декоративной живописи с юбилеем!

07/05/2018

Поздравляем Виктора Александровича Остапенко, доцента кафедры академического рисунка, акварельной и декоративной живописи с юбилеем!

Виктор Александрович  родился во Владивостоке в 1948 году, закончил Дальневосточный институт искусств, факультет станковой живописи. И после его окончания в 1972 году переехал в Пермь, которая стала его Малой Родиной. Много лет он преподает в Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Виктор Остапенко известен не только у нас в стране, картины художника находятся в музеях, галереях и частных собраниях Франции, США, Германии, Китая.

В апреле 2018 года, в Доме художника (г.Пермь, ул. Горького, 27) прошла персональная юбилейная выставка художника «В природе торжествует жизнь…», где были представлены произведения, созданные В.А. Остапенко за 35 лет. Творческий диапазон художника многогранен, используя различные техники - масло, акварель, уголь, он рисует портреты, жанровые композиции, пейзажи и натюрморты, иллюстрации к различным произведениям. Особенно плодотворна работа Виктора Александровича в области акварельных композиций на темы конкретных жизненных сюжетов.

Виктор Александрович тонко чувствует особенности уральской природы с ее суровостью, величием и необыкновенным разнообразием мотивов. Художник пишет широкие разливы Камы, Вишеры, Чусовой воссоздает тихий мир глухой уральской деревни. И все это – с глубоким чувством сопричастности к жизни природы и человека.

Наверх