Год назад, 9 июля 2017 года, ушел из жизни народный художник СССР, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Сергеевич Глазунов.

09/07/2018

Год назад, 9 июля 2017 года, ушел из жизни народный художник СССР, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Сергеевич Глазунов.

Илья Сергеевич пережил блокаду Ленинграда, в 12-летнем возрасте был вывезен из осаждённого города через Ладогу по «Дороге жизни». Жил в деревне Гребло под Новгородом. После снятия блокады в 1944 году вернулся в Ленинград. Учился в ленинградской средней художественной школе, затем в ЛИЖСА имени И.Е. Репина в мастерской профессора Бориса Иогансона.

В начале февраля 1957 года в Центральном Доме работников искусств в Москве состоялась первая выставка работ И.С. Глазунова, имевшая большой успех. С конца 1950-х годов он являлся одним из самых известных советских и российских художников. Его выставки 1980-90-х годов в Манеже, где были представлены масштабные полотна, имели огромный общественный резонанс. Он - автор живописного полотна «Вечная Россия», представляющего историю и культуру России за 1000 лет, а также живописных панно на здании ЮНЕСКО в Париже – «Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию». Художник создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства, среди которых Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, космонавт Виталий Севастьянов, генсек СССР Леонид Брежнев и другие. Глазунов участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля. Он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». У художника есть свой музей в центре Москвы.

Вклад Ильи Сергеевича - человека-эпохи - во всю русскую культуру является бесценным еще и потому, что он был не только талантливым художником, но и замечательным педагогом, под чьим руководством крепли мастерство и профессионализм молодых художников, которые в своем творчестве продолжают развивать традиции отечественной реалистической школы, возрожденные И.С. Глазуновым.

В связи с годовщиной смерти выражаем соболезнования родным и близким Ильи Сергеевича, его друзьям, коллегам, ученикам. Оставленное им наследие продолжит свое служение нашей стране. А мы никогда не забудем его слова: «Русский тот, кто любит Россию».

 

Коллектив

Уральского филиала

РАЖВиЗ Ильи Глазунова

09.07.2018

Наверх