В четверг молодые архитекторы Перми представят свой взгляд на будущее города

13/11/2013

14 ноября в 18 часов в Пермской художественной галерее открывается выставка «Поколение Next: пространство города “как воля времени”. Это первая выставка проектов молодых архитекторов, дизайнеров, скульпторов, выпускников пермских вузов и молодых профессионалов, направленных на благоустройство, развитие и художественно-образное наполнение городской среды.


Выставка будет состоять из двух частей: «История» (материалы из фондов Галереи) и «Будущее» (работы молодых специалистов). К выставке будут приурочены архитектурный конкурс и программа мастер-классов и лекций, открытых для всех желающих.

Представленные на выставке работы посвящены решению актуальных проблем современной Перми: благоустройству жилых и рекреационных территорий парков, скверов, многочисленных пермских оврагов, сохранению исторического и культурного своеобразия города.

Среди прочего, архитекторы предложили решения острой и важной проблемы: разработки нового здания для Пермской художественной галереи. Другой значительной составляющей выставки впервые стали проекты промышленного дизайна.

Выставка состоит из двух частей: «История» и «Будущее»:

Часть первая: «История». Мы выставляем хранящиеся в фондах галереи рукотворные архитектурные рисунки и материалы о проектах, выполненных в Пермском крае в 19 — начале 20 века. В частности, здесь есть знаменитые проекты «Бюро Турчевича», считающиеся нынче памятниками культуры, архитектуры и искусства.

Часть вторая: «Будущее». Мы представляем новые проекты, отвечающие задачам современного градостроительства и промышленного дизайна. Эти проекты представлены кафедрами архитектуры, дизайна архитектурной среды, скульптуры, декоративно-прикладного искусства УФ Российской академии живописи, ваяния, зодчества И.Глазунова, кафедрой дизайна Пермского национального исследовательского политехнического университета, а также практикующими пермскими архитекторами и дизайнерами.

Мероприятия:

Во время работы выставки будут проходить мастер-классы по композиции, цикл лекций по современной архитектуре, градостроительству и дизайну. Подробная информация и расписание мероприятий появятся в ближайшее время на нашем сайте и в соцсетях (Facebook, ВКонтакте).

Выставка проходит при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
 

Наверх