13.03.2014 на кафедре истории искусств и гуманитарных дисциплин Уральского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова» состоялась студенческая конференция по теме «Художественная межкультурная коммуникация»

18/03/2014
 
 
Отчет
о проведении студенческой конференции в 2014 году
 
     13.03.2014 на кафедре истории искусств и гуманитарных дисциплин Уральского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова» состоялась студенческая конференция по теме «Художественная межкультурная коммуникация» среди студентов 1 и 2 курса.
 
     Цели конференции:

  1. Вовлечение студентов в проблематику международной коммуникации в сфере художественной культуры. Обсуждение современных тенденций художественного творчества в англофонных странах. Современные тренды и устоявшиеся парадигмы искусства.
  2. Активизация деятельности участников конференции по повышению уровня навыков межкультурного взаимодействия.
  3. Взаимная интеллектуальная интеграция участников конференции посредством всесторонней дискуссии на базе представляемых мультимедийных материалов.
  4. Повышение коммуникативных и лингвистических навыков участников.
   
     На конференции были заслушаны и обсуждены следующие доклады и сообщения:
 
  1. Очерк современной молодежной музыкальной культуры Великобритании. Никитина О.М., специальность «Живопись», 2 курс.
  2. Очерк классической музыки и классической поэзии Великобритании. Клейменова А.Б., специальность «Живопись», 2 курс.
  3. Влияние творчества Уолта Диснея на эстетические воззрения Америки 30-х годов XX века. Гарипова А.Р., специальность «ДАС», 1 курс.
  4. Мое восприятие Нью-Йорка. Габидуллина В.А., специальность «ДАС», 1 курс.
  5. Воплощение стиля арт-нуво в творчестве Альфонса Мария Муха. Галимова А.М., специальность «ДАС», 1 курс.
  6. Скульптура в дизайне городской среды города Перми. Маевская В.В., специальность «ДАС», 1 курс.
 
     Участники конференции проявили глубокую заинтересованность и высокий уровень компетенции в предмете исследований, привлекли к разработке докладов оригинальную литературу на языке первоисточника и личный опыт международной коммуникации, продемонстрировали точное владение английским языком в области профессиональной лексики.
     Выступления привлекли внимание всех участников конференции, вызвали оживленную дискуссию, в ходе которой докладчики ответили на вопросы слушателей.
     Конференция ярко высветила актуальность изучения английского языка для расширения круга профессионального общения и творческого роста художественной интеллигенции.

Руководитель конференции - доцент кафедры истории искусств и гуманитарных дисциплин Е.И. Артемова
Наверх