04 июня 2014 года в 16 часов в НП "Центр культурных технологий. Дом Художника" состоится открытие выставки "МОЛОДОЕ ИСКУССТВА ПРИКАМЬЯ"

29/05/2014
     В Доме художника открывается красивая молодежная художественная выставка "Молодое искусство Прикамья". В ней принимают участие около 30 авторов - молодое поколение прикамских художников. Это уже проявившие себя творческие индивидуальности такие, как Елена Загарских, Максим Титов, Олеся Денисова, Дмитрий Пермяков, Егор Субботин, Евгения Наймушина, Алексей Татаринов, Артем Кутергин, Таисия Карнаухова и другие, а так же студенты и совсем недавние выпускники художественных отделений вызов Перми. Их эстетические ориентиры связаны, прежде всего, с отечественным духовным и культурным наследием, а так же с опытом мировой художественной практики Новейшего времени.
     Выставка объединяет произведения авторов, в жизни которых все только начинается, которые живут судьбой, связавшей их с искусством и друг с другом. Характер мотивов, запечатленных ими, во многом определяется их молодостью, способностью к созиданию. Мир их сюжетно-тематических композиций. пейзажей и натюрмортов кажется теплым и обжитым. художникам близки русские художественные традиции, следуя которым, они стремятся проникнуть в суть окружающей природы, передать наполняющую ее жизнь. При этом авторы находят особенные ритмы и краски, присущие Прикамью и так радующие нас своей живостью и убедительностью.
     Темы выставки - современность, сохраняющая связь с историей, живое дыхание среднеуральской земли, люди Прикамья - раскрываются художниками разнопланово. При этом у каждого из них обнаруживаются свои неповторимые пластические возможности, чтобы передать поэтику Пермского края.
     Классичность и новизна формы, разность смысловых контекстов получают свое художественное выражение в произведениях разных видов искусства: живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного творчества, которое составляют единую комплексную экспозицию.
     Взаимодействие произведений разных авторов в одном выставочном пространстве, выявляет круг проблем, обусловленных разнохарактерностью поисков современного искусства, что создает поле дискуссионного общения, привлекательное для молодежной творческой среды.
 
 
Валентина Худына,
искусствовед ГКБУК "Пермская
государственная художественная галерея",
член ВТОО "Союз художников России"
Наверх