14 марта 2024 года ушёл из жизни Андрей Михайлович Белавин. Прощание с Андреем Михайловичем пройдет в понедельник, 18 марта, с 14:20 до 16:00 в большом зале на Старцева, 61.

16/03/2024

14 марта 2024 года ушёл из жизни Андрей Михайлович Белавин – известный российский археолог, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом истории, археологии и этнографии ПНЦ УрО РАН, проректор по научной работе и внешним связям ПГГПУ, основатель и лидер пермской археолого-этнографической научной школы.

            А.М. Белавин – автор более 130 публикаций научного и научно-методического характера, в том числе монографии «Камский торговый путь» и книг по археологии и истории Пермского края: «Страницы истории Земли Пермской» (Пермь, 1995; в соавт. с Н.Н. Агафоновой и Н.Б. Крыласовой), «Пермь от основания до наших дней: ист. очерки: в 2-х т» [А.М. Белавин, Т.И. Быстрых, Л.В. Вальнева и др.; Под ред. М. Г. Нечаева].  Главный итог научных исследований А.М. Белавина – выделение своеобразной юго-восточной территории ломоватовско-родановской общности в бассейне р. Чусовой и детальный анализ торгово-экономических и этнокультурных связей Пермского Предуралья эпохи средневековья. Через научное творчество А.М. Белавина проходит несколько интереснейших и важных тем: этногенез финно-угорских народов Предуралья, археология, история и этнография Прикамья с древнейшей поры и по XX век. Его смело можно назвать не только археологом, но и весьма разносторонним историком-регионоведом.

            В 1992–1993 учебном году параллельно с работой в ПГПУ (ПГГПУ) А.М. Белавин заведовал кафедрой гуманитарных дисциплин тогда создаваемого Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. При его деятельном участии был создан первый учебный план филиала, заложивший традиции широкого гуманитарного образования в новом тогда пермском вузе.         

Уральский филиал РАЖВиЗ Ильи Глазунова выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Андрея Михайловича, его коллегам и ученикам.

Прощание с Андреем Михайловичем Белавиным пройдет в понедельник, 18 марта,

с 14:20 до 16:00 в большом зале на Старцева, 61.

Наверх